Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – военная блокада города Ленинграда (в настоящее время Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. Одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.
Именно об этом тяжёлом времени и рассказывали юные ученики нашей школы на мероприятии "Дневник Тани Савичевой". Самым ценным предметом во время блокады был самый обычный чёрный хлеб, ему и придали особое значение, сделали символом всего события. Множество человеческих смертей, голод и нищета, в то злополучное время жилось очень тяжело. Сложность такой жизни и попытались показать выступающие. Военные песни, чувственные рассказы и самое главное - благодарность предкам за силу воли и борьбу против захватчиков. Представление получилось по-настоящему зрелищным и трогательным, спасибо ребятам за участие!

В день снятия блокады Ленинграда  в 7А классе прошёл классный час, посвященный Детям блока́дного Ленингра́да. Дети и подростки, находящиеся в блокадном Ленинграде в период Великой Отечественной войны. 872 дня дети были намеренно заблокированы немецкими и финскими войсками в городе, были вынуждены жить вместе со взрослыми в пространстве, ограниченном нечеловеческими условиями: голодом, холодом, и постоянной угрозой жизни от бомбардировок и обстрелов.