С января 2024 года в школах города стартует проект «Хочу здесь жить: Мой Липецк», разработанный по инициативе администрации города Липецка авторской группой директоров общеобразовательных учреждений.

Цели проекта:

• формирование и поддержание устойчивого интереса учащихся к региону, родному городу (его истории и сегодняшнему дню, культуре, традициям, промышленной и социальной инфраструктуре, знаменитым землякам и современникам, т.п.);
  • содействие выбору г.Липецка (и Липецкой области) в качестве места для проживания, профессионального и личностного становления и развития.

Сроки реализации проекта: январь – декабрь 2024 года.

Проект реализуется в рамках тематических недель, единых для каждого месяца: 1 неделя – СОБЫТИЯ, 2 неделя – ЛИЦА, 3 неделя – ДОСТИЖЕНИЯ, 4 неделя – ТРАДИЦИИ.Все темы связаны с историей и сегодняшним днем г.Липецка и Липецкой области.

Каждый день недели проходит в определенном формате.

Понедельник – внеурочное занятие «Разговоры о важном», в структуре которого предусматривается 5-10-минутный информационный блок о Липецке и Липецкой области.

Вторник – радиолинейка/линейка по теме недели.

Среда – викторина по теме недели (вопросы в 1 половине дня в паблике школы, ответы – во второй).

Четверг – внеурочное занятие «Россия – мои горизонты», в структуру которого включен блок, предусматривающий знакомство с профессиями, востребованными региональным рынком труда, и встречи с их представителями.

Пятница – организация творческой деятельности учащихся: сочинение/творческая работа по теме недели, конкурсы рисунков, чтецов и т.д. с размещением лучших работ в пабликах классов.

Приглашаем педагогов, детей и их родителей принять активное участие в реализации проекта «Хочу здесь жить: Мой Липецк»!

Галерея изображений

10.01 в школе прошли познавательные мероприятия по теме "Хочу всё знать. Липецк и Липецкая область". Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Баркова О.Е. и заведующая библиотекой Тарасенко А.В.  подготовили специальные площадки, на которых со школьниками изучали символы региона, знакомились со знаменитыми людьми,  которые прославляют Липецкую землю, составляли "Красную книгу"  Липецкой области.