«Диалог»

Школьная служба примирения - это команда взрослых и подростков, которая стремится: разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом; дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений; снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Цель: оказание помощи родителям, педагогам и учащимся в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

Задачи:

Обучить учащихся проведению примирительных программ (создание механизма разрешения конфликтных ситуаций в образовательном учреждении);

Отработать навыки применения восстановительных технологий на практике;

Развивать правовые знания учащихся;

Повышать профессиональный уровень через участие в городских олимпиадах и слетах ШСП.

Принципы деятельности службы примирения:

• Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.
  • Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.
  • Принцип нейтральности, запрещающий ШСП принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Документы:

Положение о работе школьной службы примирения

Гимн школьной службы примирения

Если у Вас произошел конфликт со сверстниками, родителями или с учителями,

Вы поступили нехорошо по отношению к кому-то и хотите это исправить, то

Вы можете обратиться в нашу школьную службу примирения!