Материально-техническое обеспечение

Для организации учебно-воспитательного процесса школа располагает 39 классными комнатами, мастерской по обработке древесины и металлов, кабинетами кулинарии и швейного дела, актовым и спортивными (большой и малый) залами, хореографическим залом, столовой на 267 посадочных мест, библиотекой, спортивной площадкой.

Состояние учебных кабинетов -  хорошее, все оборудованы необходимой мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение. Все кабинеты используются по назначению.

ОСНАЩЕНИЕ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования по учебным предметам. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

Условия питания

Школа имеет собственный пищеблок, состоящий  производственных помещений для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все  отделения пищеблоков ОУ оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

В школе имеется столовая на 267 посадочных мест.

Заявление на питание

Примерное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд  стоимостью 65 руб.(7-10 лет)

Примерное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд стоимостью 65 руб. (11-18 лет)

Примерное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд стоимостью 89 руб.

Примерное меню и пищевая ценность приготовляемых блюд стоимостью 15 руб.

В школе имеется библиотека и оборудованный читальный зал на 18 посадочных мест.

Состояние библиотечного фонда:

Количество наименований

Количество экземпляров

Общий фонд

Официальные издания

Периодические издания

Справочно-библиографическая литература

Учебно-методические издания

экземпляров

наименований

количество экземпляров на одного обучающегося

экземпляров

наименований

Условия для лиц с ОВЗ

Учащимся с ОВЗ, обучающимися по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, предоставляются меры социальной поддержки. Для данной категории учащихся предусмотрена ежедневная организация льготного питания стоимостью 35 рублей в день при условии предоставления пакета документов, подтверждающих право на льготу. В обеденном зале организованны места для питания учащихся с ОВЗ.

Для учащихся с ОВЗ, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждение, может быть организовано обучение на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).  В случае, если учащийся с ОВЗ обучается на дому, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация за питание.

Учащимся, нуждающимся в помощи педагогомf-психологf, социального педагога, медсестры, оказывается медицинская, психолого-педагогическая, социальная помощь, включающая в себя психолого-педагогическое консультирование учащихся на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Обеспечение доступа в здание МАОУ СШ №30 г. Липецка лиц с ОВЗ и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Для обеспечения медицинского обслуживания в школе оборудованы:

- стоматологический кабинет;

- медицинский кабинет в здании школы.

Медицинский сервис в школе лицензирован и обеспечен специалистами детской городской поликлиники №7 и Детской городской стоматологической поликлиники.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

- профилактические прививки;

- туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);

- флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;

- осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;

- регулярный осмотр учащихся на педикулез;

- углубленные медицинские обследования всех учащихся;

- осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;

- комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;

- амбулаторный прием;

-  работа бракеражной комиссии;

- санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;

- профилактика грипполом учащихся;

- предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;

- системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В школе имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 50 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.