Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

</div>
</div><div class=

</div>
</div><div class=

</div>
</div></td><td class=

Завершилась общегородская профориентационная неделя "Настройся на будущее"

Опубликовано 03.02.2020

Родительским собранием завершилась общегородская профориентационная неделя «Настройся на будущее!». В школах города мероприятия начались с видеообращения председателя департамента образования Светланы Бедровой. 

- Важнейшей задачей школы является подготовка учащихся к осознанному выбору профессии, который удовлетворял бы их личные интересы, общественные потребности и запросы современного рынка труда. Этот выбор в ближайшее десятилетие будет делать все сложнее, поскольку стремительные темпы научно-технического прогресса влияют и на сферу трудовой деятельности: одни профессии оказываются невостребованными, стремительно исчезают и столь же стремительно появляются новые. Осознавая тот факт,что профориентационная работа образовательного учреждения важна сегодня как никогда, департаментом образования было запланировано это масштабное мероприятие, - обратилась к родителям Светлана Бедрова.

В рамках профориентационной недели во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия, направленные на информирование учащихся о мире профессий и путях их приобретения, об особенностях и потребностях регионального рынка труда.

Девятиклассники, планирующие продолжить получение среднего общего образования в учреждениях среднего профессионального образования, приняли участие в виртуальных экскурсиях по техникумам, колледжам и училищам города Липецка и Липецкой области, посмотрели видеоролики.

Обратили внимание ребят и родителей на функционирование в муниципальной системе образования 10-х классов. Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования закреплена следующая обязанность общеобразовательного учреждения: старшая школа должна быть профильной. При этом только школы с большим количеством учащихся 10-11 классов (не менее 50 человек, т.е. 2-х классов в параллеле) смогут эффективно организовывать профильное обучение, а именно предлагать учащимся на выбор не менее 3-х – 4-х профилей (естественно-научный, гуманитарный, социально- экономический, технологический).

Участникам мероприятия напомнили, что в этом учебном году на базе школы №9 с использованием ресурсов Липецкого государственного педагогического университета начал работу 10-й педагогический класс. В следующем году он станет 11-м и начнет функционирование новый 10-й класс. Это один из способов привлечения школьников в профессию, ликвидации дефицита педагогических кадров. Только выпускникам педагогических классов департамент образования будет давать целевые направления в университет. Это следует учитывать при выборе образовательного учреждения для обучения на старшей ступени. 

Вложение: Презентация